DELEGACIÓN CORDOBESA

jueves, 27 de abril de 2017

TURNO PARA LOS ALEVINES


Una vez finalizado el campeonato de Andalucía Benjamín llega el turno de los representantes cordobeses en categoría Alevín, en esta ocasión Córdoba acudirá con:

ICCA-RABANALES 21 LA SALLE CÓRDOBA (CAMPEÓN CORDOBÉS)
ADECOR (SUBCAMPEÓN CORDOBÉS)
C.D. SALESIANOS MINUTO90.COM (TERCER CLASIFICADO CORDOBÉS)

Dicho campeonato se disputará en las localidades malagueñas de TORROX y ALGARROBO los días 5,6 y 7 de Mayo de 2017.

¡¡MUCHA SUERTE A TODOS!!

lunes, 17 de abril de 2017

COMIENZAN LOS CAMPEONATOS DE ANDALUCÍA DE CLUBES



El próximo fin de semana del 21,22 y 23 de Abril de 2017 comenzarán los campeonatos de Andalucía de clubes de Fútbol Sala en la categoría Benjamín.
Córdoba estará representada por 3 equipos, ICCA RABANALES 21 LA SALLE CÓRDOBA (como campeón de Córdoba) C.D. SALESIANOS MINUTO90.COM (como subcampeón de Córdoba) y ESCUELA DEPORTIVA DIOCESANA (como tercer clasificado cordobés) 

¡¡MUCHA SUERTE A TODOS!!




lunes, 10 de abril de 2017

ANDALUCÍA CONSIGUE 2 OROS Y 2 PLATAS EN LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA


Resultado de imagen de bandera de andalucia

La delegación andaluza de la AAFS que preside Francisco Carmona consiguió en los pasados campeonatos nacionales de fútbol sala, que se disputaron en Arévalo y Medina del Campo, 2 oros y 2 platas.
La selección andaluza cadete dirigida por los cordobeses Antonio Domínguez y Ángel Castellano consiguieron el oro tras derrotar a las selecciones de Castilla La Mancha y Murcia por 8-0 y 14-0 respectivamente y vencer en la final a Galicia por penalties ya que el resultado al término del encuentro fue de 4-4.
El otro oro lo consiguió la selección alevín también dirigida por los cordobeses Jesús Torralbo y Álvaro Rodríguez que consiguierón doblegar a las selección de Valencia y a la selección de Murcia, para posteriormente ganar a Galicia en la final por 6-1.
Las platas fueron para las selecciones benjamín e infantil que tras pasar el corte de grupos derrotando a las selecciones de Valencia y Castilla La Mancha en el caso de la benjamín y a Castilla León y Extremadura en infantiles no pudieron ganar sus finales ante Galicia ya que cayeron derrotadas por 4-3 (benjamines) y 6-5 (infantiles). La selección benjamín también estuvo dirigida por los cordobeses Antonio Arellano y Gonzalo Capitán.


¡¡ENHORABUENA A TODOS!!



lunes, 3 de abril de 2017

23 CORDOBESES A LAS SELECCIONES ANDALUZAS



17 jugadores y 6 técnicos cordobeses estarán presentes en las distintas selecciones andaluzas que jugarán el campeonato de España de selecciones autonómicas los próximos días 7,8 y 9 de Abril de 2017 en Arévalo (Ávila) y Medina del Campo (Valladolid)

BENJAMINES
SERGIO LARA (C.D.SALESIANOS)
MIGUEL CAMACHO (C.D.SALESIANOS)
RAÚL TELLEZ (C.D. LA SALLE)
GONZALO OBRERO (C.D. LA SALLE)
DAYRON BERLANGA (ADECOR)
TÉNICO: ANTONIO ARELLANO (C.D. ALMINAR ESCLAVAS)
DELEGADO: GONZALO CAPITÁN (C.D. ALMINAR ESCLAVAS)

ALEVINES
RAFAEL ALCÁNTARA (C.D. LA SALLE)
ALEXIS RODRIGO (C.D. LA SALLE)
RAFAEL MANCHA (ADECOR)
PABLO CEBRIÁN (C.D. SALESIANOS)
IGNACIO CASTILLEJO (C.D. LA SALLE)
TÉCNICO: JESÚS MANUEL TORRALBO (C.D. SALESIANOS)
DELEGADO: ÁLVARO RODRÍGUREZ (C.D. SALESIANOS)

INFANTILES
ALEJANDRO BERNAL (C.D. LA SALLE)
RAFAEL DOMÍNGUEZ (ADEVAL)

CADETES
VÍCTOR MANUEL CANO (ADEVAL)
RAÚL FERNÁNDEZ (C.D. LA SALLE)
RAFAEL PINEDA (C.D. LA SALLE)
MANUEL MOYA (ADEVAL)
JOAQUÍN HERRERO (ADEVAL)
TÉCNICO: ANTONIO DOMÍNGUEZ (ESCUELA DEPORTIVA DIOCESANA)
DELEGADO: ÁNGEL CASTELLANO (C.D. SALESIANOS)

¡¡MUCHA SUERTE A TODOS Y ENHORABUENA!!


martes, 28 de marzo de 2017

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONÓMICAS


Tras los pasados Campeonatos de Andalucía de selecciones provinciales llega el turno del Campeonato Nacional de selecciones autonómicas donde Andalucía luchará por traerse tan prestigioso título.
Además de Andalucía participarán las comunidades de Castilla La Mancha, Castilla León, Extremadura, Galicia, Murcia y Valencia.
La representación cordobesa será mayoritaria ya que los seleccionadores cordobeses campeones de los distintos campeonatos de Andalucía de selecciones provinciales serán los técnicos de las selecciones Andaluzas por lo que muchos jugadores cordobeses acudirán sin duda a las distintas selecciones andaluzas.

ENHORABUENA


CÓRDOBA SE ALZA CON LA CORONA BENJAMÍN


Córdoba volvió a conseguirlo, esta vez los pupilos de Antonio Arellano consiguieron proclamarse campeones de Andalucía de selecciones provinciales en categoría Benjamín tras derrotar a Jaén por 9-1 y a Málaga en la final por 6-4.
Por su parte la selección infantil de Antonio Vinos logró el pase a la final tras vencer a Jaén por 12-0 pero no pudo con la selección malagueña ya que cayó derrotado nuestro combinado por 7-3.

Tras haberse disputado los 4 campeonatos de Andalucía de selecciones la delegación cordobesa ha conseguido 3 campeonatos (benjamín,alevín y cadete) y un subcampeonato (infantil)

ENHORABUENA A TODOS

domingo, 19 de marzo de 2017

CÓRDOBA CAMPEONA DE ANDALUCÍA DE SELECCIONES


SELECCIÓN ALEVÍN


SELECCIÓN CADETE

El pasado día 18-3-2017 se disputó en las localidades malagueñas de Marbella y San Pedro de Alcantara los campeonatos de Andalucía de selecciones provinciales de la AAFS.

Nuestras selecciones cordobesas Alevín y Cadete se proclamarón campeonas de Andalucía tras vencer en sus partidos de Semifinales a Almería por 0-9 y 4-8 respectivamente.

En la final Alevín, Córdoba venció a Málaga por 4-2 y en la final Cadete también se le venció a Málaga pero en este caso por 7-4.

El próximo día 25 se disputará en la localidad cordobesa de la Carlota el campeonato de Andalucía de selecciones pero en categoría Benjamín e Infantil.


lunes, 13 de marzo de 2017

FINAL DE LIGA BENJAMÍN


El próximo día 18 de Marzo de 2017 se jugará en el palacio municipal de deportes de Vistalegre (11:30 horas) la final de liga BENJAMÍN temporada 16-17 de la AAFS entre los conjuntos:

ICCA RABANALES 21 LA SALLE CÓRDOBA
Y
C.D. SALESIANOS MINUTO90.COM

Ambos equipos participarán en el campeonato de Andalucía de clubes de la AAFS, dicho partido decidirá quien irá como campeón cordobés y quién irá como subcampeón en los próximos campeonatos de Andalucía que se jugarán los días 21,22 y 23 de Abril 2017 en las localidades malagueñas de Algarrobo y Torrox.

¡¡SUERTE A AMBOS EQUIPOS!!

viernes, 27 de enero de 2017

CAMPEONATOS DE ANDALUCÍA DE SELECCIONES PROVINCIALES


Tras la reunión del pasado 21-01-17 en Málaga, los delegados andaluces aprobaron las sedes y los emparejamientos para los campeonatos de Andalucía de selecciones provinciales.

SELECCIONES BENJAMÍN E INFANTIL

SEDE: LA CARLOTA (CÓRDOBA)

DÍA 25 DE MARZO DE 2017

11:00 HORAS: SEL.CÓRDOBA vs SEL. JAÉN (BENJAMÍN E INFANTIL)

12:30 HORAS: SEL. ALMERÍA vs SEL. MÁLAGA (BENJAMÍN E INFANTIL)

17;00 HORAS: 3º Y 4º PUESTO

18:00 HORAS: GRAN FINAL

SELECCIONES ALEVÍN Y CADETE

SEDE: MARBELLA Y SAN PEDRO DE ALCÁNTARA (MÁLAGA)

DÍA 18 DE MARZO DE 2017

11:00 HORAS: SEL.CÁDIZ vs SEL.MÁLAGA (ALEVÍN Y CADETE)

12:30 HORAS: SEL.ALMERÍA vs SEL.CÓRDOBA (ALEVÍN Y CADETE)

16:30 HORAS: 3º Y 4º PUESTO

17:30 HORAS: GRAN FINAL


¡¡SUERTE A TODAS NUESTRAS SELECCIONES CORDOBESAS!!


martes, 10 de enero de 2017

REUNIÓN DELEGACIONES ANDALUZAS


El próximo día 21 de Enero de 2017 tendrá lugar en Málaga la reunión de los distintos delegados provinciales de la AAFS, entre otros temas se tratarán los campeonatos de Andalucía de selecciones provinciales y la elaboración de los campeonatos de Andalucía de clubes para la temporada 2016/2017.

lunes, 9 de enero de 2017

SELECCIONADORES CORDOBESES 2016/2017



CATEGORÍA CADETE
ANTONIO DOMÍNGUEZ LABRADOR (ESCUELA DEPORTIVA DIOCESANA)
CATEGORÍA INFANTIL
ANTONIO VINOS SERRANO (ADEVAL)
CATEGORÍA ALEVÍN 
MANUEL GARCÍA ANDUJAR (C.D.SALESIANOS)
CATEGORÍA BENJAMÍN
ANTONIO ARELLANO BERNI (C.D.ALMINAR ESCLAVAS)

A partir del 16/12/2016 comienzan las convocatorias de las distintas selecciones cordobesas, suerte a todos.